Платные подписки от авторов для читателей

Многие авторы хотят монетизировать творчество. Пикабу дает еще одну возможность для этого - платные подписки. Теперь автор контента сможет предоставлять своим подписчикам эксклюзивные посты, а подписчики - поддерживать любимого творца и регулярно получать контент.

Содержание:
  • Платные подписки. Информация для автора
  • Платные подписки. Информация для читателей
  • Платные подписки. Информация для автора

    Здорово, что вы решили использовать еще один способ монетизации на Пикабу! Для его включения придется зайти в раздел "Монетизация" (бывшие "Донаты") и провести там немного настроек.

    Включить их можно в том случае, если аккаунт подходит под условия монетизации, а увидеть это посты сможет любой авторизованный читатель, который оформит подписку.

    В разделе «Монетизация» можно задать стоимость подписки на свои эксклюзивные посты (стоимость единая для всех таких постов). Надо хорошенько подумать над ценой, потому что отредактировать ее будет нельзя. Готово! Теперь при создании поста у вас будет новая галочка "Только для подписчиков"

    Теперь нужно позаботиться о своем продвижении, ведь в вашем профиле не будет видно этот пост и о возможности иначе не узнают. Ссылку на этот пост нужно добавить хотя бы в один бесплатный пост, разместить в описании профиля или разослать важным подписчикам.

    Платные посты доступны только по прямой ссылке, их нет в лентах или на странице автора. Платные подписчики видят их у себя также в специальном фильтре ленты подписок.

    Платный пост можно сделать бесплатным через редактирование. В обратную сторону (из бесплатного в платный) нельзя.

    Если монетизация на вашем аккаунте уже подключена, то создать подписку можно будет прямо из редактора поста, поставив галочку платного поста при отсутствии созданной подписки.

    Созданную вами подписку можно удалить. Но тогда все платные посты станут открытыми для всех, а платные подписчики будут автоматически отписаны.

    Оплата за подписку зачисляется в тот же кошелек CloudTips, что и донаты. Если они уже были, ничего дополнительно оформлять, открывать, устанавливать не надо. Условия по выводу средств те же.

    В случае удаления аккаунта, перманентного бана или блокировки монетизации через Службу поддержки платные посты остаются закрытыми, а у платных подписчиков отключается автопродление. Если аккаунт за это время не восстановить, платная подписка просто закончит своё действие по истечении оплаченного периода.

    ВНИМАНИЕ! Не стоит злоупотреблять удалением (удалил, создал новую, опять удалил, опять создал), это негативно скажется на репутации автора. Особенно по мере увеличения числа платных подписчиков. В случае жалоб и злоупотреблений может быть отключена возможность монетизации в целом.

    Платные подписки. Информация для читателей

    Подписка оформляется один раз. Готово! Теперь автор знает, что вы ждете его постов и будет стараться выпустить их больше. Остается ждать новых эксклюзивных постов.

    Вся информация о действующих подписках доступна в разделе «Монетизация» в блоке «Кого вы поддерживаете» можно найти статусы (дата продления, дата отмены, если отменяли). Там же (и только там!) можно отменить платную подписку. Отмена обычной подписки на подписку платную не влияет.


    На следующий расчетный период сумма за подписку спишется уже сама, того же размера. Дополнительных комиссий нет, все это на стороне автора. Если же по какой-то причине продление совершить не удастся, подписка отменится сама.

    Отменить подписку можно и вручную. В этом случае она будет действовать до конца оплаченного периода (месяц) и автопродление просто не произойдет.


    Как только у автора, у которого вы оплатили подписку, выйдет эксклюзивный пост, об этом придет уведомление. Также эти посты будут доступны по специальному фильтру в ленте Подписки.