Сколько хранится черновик моего поста? Реально ли восстановить?

Черновик поста хранится там, где вы его пишете на странице создания поста.

Срок хранения черновика: 45 дней с момента последнего изменения.

Картинки, гифки и видео тоже лежат 45 дней, но есть нюанс. Они удаляются, если за полтора месяца Вы не опубликовали пост. В этом случае система делает вывод, что файлы в черновике неиспользуемые. Проще говоря, добавили Вы картинку. Полтора месяца строчили текст без сна и без отдыха. Текст сохранился, так как последнее изменение было недавно. Изображение не сохранилось, так как добавлено 45 дней назад.

Пока вы редактируете черновик, все изменения сохраняются автоматически. Это можно сделать и вручную, в ПК-версии есть кнопки управления черновиком.


На скриншоте показана кнопка, которая поможет его сохранить. Сразу за ней расположена стрелочка, она очистит черновик до абсолютного нуля. Будьте осторожны с этой функцией. И рядом с кнопками показано время последнего сохранения.

В мобильной версии и Android-приложении нет кнопок управления черновиком, но все изменения также должны сохраняться автоматически.

Случилось страшное? Черновик пропал, а текст объемный? Восстановление возможно, но только в течение 45 дней с последнего изменения. Для этого обратитесь в нашу службу поддержки. О том, как это сделать, указано здесь. Если черновик автоматически удалился по истечении полутора месяцев, он утерян безвозвратно. Если последние изменения вносили 5 дней назад, а удалили только сегодня на восстановление осталось 40 дней.