Что такое награды, зачем они нужны и как получить

Награда — знак отличия и способ поощренения пользователей. В народе их еще называют ачивками или медальками. Ачивки бывают разных видов: обычные, индивидуальные, от сообществ и за участие в каких-либо событиях.

Содержание

  1. Зачем нужны награды?
  2. Где посмотреть награды пользователя?
  3. За что выпадают обычные награды?
  4. Как получить индивидуальную награду?
  5. Что такое «ачивка от сообщества»?
  6. Как я узнаю о том, что получил награду?
  7. Где найти списки награжденных?

1. Зачем нужны награды?

В первую очередь это один из способов поощрить пользователей, ведь большинству людей приятно получать плюшки за свои старания (особенно за авторский контент). Хоть это «лишь несколько пикселей на странице профиля», такие приятности стимулируют публиковать больше контента.

Кроме того, награда иногда может давать еще и дополнительные привилегии. Например, обладатели некоторых ачивок могут отключить рекламу.

2. Где посмотреть награды пользователя?

Все ачивки пользователя отображаются в его профиле. На ПК-версии рядом с перечнем медалек указано их количество. А ссылка справа ведет на ленту наград.

Если навести мышкой на ачивку, вы увидите ее описание. Некоторые награды кликабельны — клик по ним открывает пост или комментарий, который стал причиной награждения.


В мобильной версии и Android-приложении есть только строка с ачивками. Прокручивая строку вправо-влево, вы можете смотреть их все.

3. За что выпадают обычные награды?

Некоторые ачивки выдаются автоматически. Вот список таких наград:

Самый комментируемый пост недели

Самый сохраняемый пост недели
Лучший авторский текстовый пост недели
Лучший авторский пост недели
Лучший длиннопост недели
Лучший пост недели
Лучший из лучших пост

Более 1000 подписчиков
Более 10000 подписчиков
Более 30000 подписчиков
Объединил более 100 тегов
Объединил более 500 тегов
Объединил более 1000 тегов
Отредактировал теги в 100 постах
Отредактировал теги в 500 постах
Отредактировал теги в 1000 постах

5 лет на Пикабу

10 лет на Пикабу

4. Как получить индивидуальную награду?

Индивидуальную награду (aka авторскую / персональную / уникальную) выдают за особые заслуги. Ее можно получить, если вы делаете уникальную серию постов, или регулярно трудитесь над подборками полезных материалов, или же стали легендой Пикабу.

Поддержка от пользователей при награждениях — тоже важный фактор. Если пользователи активно просят награду для автора, значит, они действительно ценят его посты.

Чаще всего пользователи просят наградить авторов постов, хотя есть несколько штук и за комментарии. Так или иначе, мы чествуем пользователей с авторским контентом и очень редко делаем исключения.

Если вы считаете, что кому-то пора уже получить индивидуальную награду, позовите в комментариях @moderator и скажите об этом. Лучше всего сделать это в свежем посте автора — так мы сможем увидеть, насколько сильную поддержку получило ваше предложение.
Ну а дальше есть два варианта.

Первый — это предложение принимается сразу и бесповоротно. Второй вариант — @moderator создаст опрос, по результатам которого будет принято решение.

Индивидуальная ачивка всегда рисуется под заказ, она отражает, чем именно награжденный пользователь запомнился пикабушникам. Поэтому не стесняйтесь предлагать свои варианты, как она должна выглядеть и как называться. Ведь несмотря на то, что награда — персональная, мы все делаем одно общее дело =)

5. Что такое «ачивка от сообщества»?

Сообщества на Пикабу тоже могут поощрять за активность. Чтобы получить награду, нужно принимать участие в активностях сообщества (размещать работы на конкурсы, участвовать в дискуссиях, помогать подписчикам и админам). Чем больше вы делаете для сообщества, тем вероятнее, что вас заметят и наградят.

6. Как я узнаю о том, что получил награду?

Получение любой награды сопровождается уведомлением, так что вы вряд ли пропустите столь знаменательное событие.

7. Где найти списки награжденных?

Ссылка на ленту всех наград находится в подвале и боковом меню ПК-версии.
На мобильной версии — в менюшке слева.

Список отсортирован в обратном хронологическом порядке, самые свежие награды появляются наверху. В правом столбце отображается дата награждения. Строки группируются по дате: то есть показаны ачивки за один день, потом следующая дата и список ачивок за этот день.


В соседней вкладке есть список пользователей с индивидуальными наградами. Настоящий зал славы Пикабу! Здесь можно найти много крутых авторов с интересными постами :