Сообщества. Чем полезны сообщества и как это работает

Сообщества на Пикабу — это группы пользователей по интересам, в которых можно делиться своими историями, искать помощь и обсуждать волнующие вопросы.

Содержание

  1. Зачем нужны сообщества? Почему тегов недостаточно?
  2. Есть ли практическая выгода от сообществ?
  3. Как работают сообщества на Пикабу? Кто увидит мой пост, если опубликовать его в сообществе?
  4. Что такое закрытые сообщества?
  5. Как создать сообщество?

Близкие темы

1. Зачем нужны сообщества? Почему тегов недостаточно?

Нам всем очень важно находить единомышленников, всегда приятно быть вместе с кем-то, кто думает так же. Одно из самых больших удовольствий — участвовать в обсуждении вопросов, в которых мы хорошо ориентируемся.

Публикации в общей ленте могут видеть тысячи людей, но они — случайные люди с разными интересами. Каков среди них процент пользователей, которым интересна тематика вашего поста?

В сообществах пикабушники могут делиться контентом не просто со случайными людьми, а с тысячами тех, кому интересна конкретная тематика. Нужно всего лишь выбрать подходящее сообщество :)

Более того, у сообществ есть свои инструменты для поддержки авторов, которые мы постепенно развиваем.

А теги — это лишь ключевые слова для описания содержимого. У этого инструмента совсем другое назначение: например, помогать с поиском и фильтрацией постов, а не объединять народ.

2. Есть ли практическая выгода от сообществ?

Ну конечно есть! :)

Подписчики сообществ в два раза чаще ставят плюсы и в два раза чаще комментируют тематические посты, чем НЕ подписчики.

Посты в сообществах увереннее набирают рейтинг на начальном этапе и реже уходят в минуса.
93% постов в сообществах имеют рейтинг выше нуля, а вне сообществ — только 73% постов с положительным рейтингом.

3. Как работают сообщества на Пикабу? Кто увидит мой пост, если опубликовать его в сообществе?

Пикабушники активно подписываются на сообщества, которые им интересны, а затем просматривают новые посты через отдельную ленту подписок.

Таким образом, публикация в сообществе — это возможность показать пост большему количеству читателей, чем если бы вы опубликовали пост в общей ленте. Конечно, читатели Горячего и других общих лент тоже видят пост, который находится в открытом сообществе.

В этом Пикабу сильно отличается от других сайтов — например, посты в социальных сетях видны только подписчикам сообществ.

4. Что такое закрытые сообщества?

Исключение составляют закрытые сообщества. Это как раз тот случай, когда посты сообщества видны только подписчикам. При этом любой желающий может подписаться на сообщество и следить за обновлениями в своей ленте подписок.


Закрыть сообщество могут его администратор и администрация Пикабу. Его развивать сложнее, но есть и свои плюсы: так можно избежать травли со стороны тех, кому конкретное сообщество либо его тематика не интересны. Когда посты видят только заинтересованные пользователи, авторы чувствуют себя уютнее.

Является ли сообщество закрытым можно проверить на странице этого сообщества, в блоке с описанием. Например, вот так выглядит описание закрытого сообщества на ПК-версии:


5. Как создать сообщество?

Сообщества на Пикабу создаются двумя способами:

  • Самостоятельно. Создать сообщество сам по кнопке может любой пикабушник с рейтингом больше 1000. Для этого нужно зайти в раздел "Сообщества" и нажать кнопку создания. Чем вышей рейтинг профиля, тем больше сообществ можно создать. Максимум 4 сообщества.
  • Обратиться к экспертам, то есть к @Pikabu. Например, с помощью заявки в специальном сообществе.
    Если у вас пока недостаточно рейтинга или вы исчерпали лимит по самостоятельному созданию, то вы можете оформить заявку на новое сообщество. Для рассмотрения заявки потребуется время, вам обязательно ответят.
    Заявка нужна для того чтобы понять отклик пикабушников. Пользователи могут написать свои идеи по развитию сообщества, предложить помощь с развитием и управлением. А еще, такие публикации работают как поиск потенциальной аудитории — заинтересованные пользователи часто подписываются на автора заявки и ждут создания сообщества.

Кроме того, важно понимать принципы создания сообществ на Пикабу.

  • Возможность публиковать посты в сообщество должна быть у многих авторов. Так будет проще его развивать, да и потенциал сообщества будет гораздо сильнее. Поэтому мы всегда смотрим в комментариях на пикабушников, заинтересованных в тематике.
  • Вы должны понимать тематику сообщества и уметь ее объяснить другим людям. Не специалист плохо поймет, почему важно создание именно такого сообщества, а случайно зашедшие комментаторы могут слабо разбираться в теме, поэтому администратору сообщества как никому другому важно уметь донести свою позицию.